欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 大王
来信时间 2020-03-04 19:13:35
信件主题 大河坎香樟林小区仁和物业乱收费
信件内容 亲爱的区长及政府主管部门工作人员你们好。我是大河坎香樟林小区2号楼的业主,我所居住的小区,目前有几项很重要的问题,现将其列出,请贵单位及工作人员予以协助。第一、我于2018年收房提出的窗户是梯形的,要求物业公司联系开发商进行维修,至今未得到解决;第二、2018年全年的物业费我已经交了,其中收取了物业缨751.68元,“预收公区水费”100元,“预收公区电费”200元“,”预收生活垃圾清运费“48元,我2018年全年未居住,物业费未计算折扣,且还收取了生活垃圾清运费,不知此费用的收取依据是什么?第三、2020年2月底,收到了物业公司的催费单,要求交物业费1052.75元,以及2018年和2019年的公区水费42.75元,要求交2018年和2019年的公区电费252.14元。2018年已经交了,为什么还要重复收取?第四、2020年3月初收到了另一张催费单,要求交物业公司751.20元,要求交2018年公区水费22.58元,要求交2018年公区电费128.2元,要求交2019年生活垃圾清运费60元。为什么2018年的公区水费和电费收取三次?且我未入住,生活垃圾清运费为什么还要收取?第五、生活垃圾清运费从48元/年涨价到60元/年,是依据什么文件来收取的?该项费用是政府定价还是市场指导价,是否有物业价文件?第六、仁和物业至今未公示公区的所有费用,我们小区业主群多户业主要求请外来审计单位,对仁和物业的全部费用进行审计,不知道是否有住建主管部门来协助一下,业主要求所有费用收取时有依据,有公示。第七、小区入户门上到处都是粘的广告,不知道物业公司为什么管得这么松懈,到处可以见到闲杂人员进入,外来人员进入连登记和询问都没有。我们挣钱也不容易,请市长信箱工作人员为我们操心一下。谢谢。祝您们生活愉快!

回复内容

回复部门 住建局
回复时间 2020-03-05 16:14:57
回复信息

 1反映人窗户变形需要维修的问题由于该小区建成年代早,所属区域为汉中市经济开发南区,当时供地审批到建设都是相关市级部门审批进行的,所以建议由市局出面联系开发企业。2、接到该市长信箱办理单后,我局已经约谈了该小区的物业企业负责同志,令其加强门禁管理,做好各项费用的公示工作。3、反映人反映的收费不合理、乱收费问题请向当地物价部门反映。            

 

 

2020年3月5日    

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: