欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 田园牧歌业主
来信时间 2019-09-07 09:44:50
信件主题 田园牧歌小区物业违规收费
信件内容 区长您好我是汉山镇田园牧歌小区业主,近日我小区更换电表,实行阶梯电价收费,小区物业在退还原电表剩余电费时要扣除100元公共区域用电电费(预交下一年度的),根据《陕西省物业服务收费管理办法》中规定“物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取。”因此,此收费为违规收费,不交此费物业不退原电表剩余电费,也无法购买新电表电费(因为去供电所买电需要物业出具的介绍信),已经严重的影响小区居民的正常生活。恳请区长在百忙之中关注一下此事。谢谢

回复内容

回复部门 政府办
回复时间 2019-09-10 17:48:0
回复信息

接到汉中市南郑区政府信息中心关于区长信箱来件办理的函,关于田园牧歌小区物业违规收费一事。我公司高度重视,安排相关部门到田园牧歌了解情况,现就相关调查、处理情况汇报回复如下:

1、和客户电话沟通(客户单位有事,未能到达现场),该客户反映“田园牧歌小区物业在退还原电表剩余电费时要扣除100元公共区域用电电费(预交下一年度的公摊电费)一事,经现场了解,业主要求退的原电表剩余电费,是该小区移交改造前期物业和业主之间的经济纠纷,需政府物业公司职能管理部门协调处理,与供电部门无关。

2、针对客户反映“不交100元的公共区域用电电费,也无法购买新电表电费”一事。我公司严格执行陕西省政府关于规范推进居民小区户表改造工作的通知精神,客户直接到当地供电营业厅办理入户、购电等手续,无需由物业公司代为发放。

    继续同政府相关部门及物业公司加强小区户表接收改造和政策宣传,做好接收改造过渡期间的客户用电工作。

 

南郑供电分公司

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: